Les membres de l’assemblée générale du CAUE

Liste des membres de l’assemblée générale (147) + 1 représentant du personnel (au 12 mai 2017)

Monsieur Ambroise DUPONT, Président d’honneur du CAUE, Sénateur honoraire, Maire de Victot-Pontfol et Président de l’UAMC

 

I – Membres du conseil d’administration

Représentants de l’Etat :

– Monsieur l’Architecte des Bâtiments de France

– Monsieur le Directeur Départemental des Territoires et de la Mer

– Monsieur le Directeur Académique des Services de l’Education Nationale

Représentants des collectivités locales

– Monsieur Hubert COURSEAUX, Vice-Président du Conseil Départemental du Calvados, Président de la communauté de communes Blangy-Pont l’Evêque, Maire de Bonneville-la-Louvet

– Madame Edith GUILLOT, secrétaire du Conseil Départemental

– Madame Sylvie JACQ, secrétaire du Conseil Départemental

– Monsieur Michel LAMARRE, Vice Président du Conseil Départemental

– Madame Sonia de la PROVOTE, Vice Présidente du Conseil Départemental

– Monsieur Michel ROCA, Vice Président du Conseil Départemental

Représentants des professions concernées

– Monsieur Patrice DUNY, urbaniste, directeur de l’AUCAME

– Monsieur Jean-Cédric LANDRY, Géomètre Expert,

– Madame Lydie REGNAULT, architecte

– Madame Danielle SIBAUD, architecte urbaniste

Personnes qualifiées

– Monsieur Jean-Pierre BRENET, ancien urbaniste

– Monsieur Jean Baptiste FLICHY, paysagiste

Membres élus par l’assemblée générale

– Monsieur Yves DESHAYES, Maire de Pont-l’Evêque

– Mme Nicole DESMOTTES, Commune nouvelle Vire Normandie, Maire délégué de Roullours

– Monsieur Marc LECERF, Maire de Fleury sur Orne

– Madame Véronique MASSON, Maire de Rosel

– Monsieur Olivier PAZ, Maire de Merville-Franceville,

– Monsieur Jean-Charles de SEZE, Architecte du patrimoine,

Représentant du personnel

– Monsieur Arnaud DOLLEY, chargé d’étude urbaniste

II – AUTRES MEMBRES (132)

1. Communes OU C.C. (118)

ABLON

AMFREVILLE

ANISY

ANNEBAULT

ARGENCES

ASNELLES

AUBIGNY

AUDRIEU

BARON-SUR-ODON (N)

BAVENT

BLAINVILLE-SUR-ORNE

BLONVILLE S/MER

BONNEBOSQ

BONNEVILLE LA LOUVET

BOULON

BOURGUEBUS

BRETTEVILLE LE RABET

BRETTEVILLE-SUR-LAIZE

BRETTEVILLE-SUR-ODON

BREUIL-EN-AUGE (Le)

CABOURG

CAMBREMER

CAMPAGNOLLES

CANAPVILLE

CAUMONT-SUR-AURE

CAUVICOURT

CESNY AUX VIGNES

COLLEVILLE-MONTGOMERY

COMMUNAUTE D’AGGLOMÉRATION PAYS D’AUGE NORMANDIE

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES BAYEUX INTERCOM

COMMUNAUTE DE COMMUNES BLANGY/PONT-L’EVEQUE INTERCOM

COMMUNAUTE DE COMMUNES CINGAL SUISSE NORMANDE

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES CŒUR COTE FLEURIE

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES DE CAMBREMER

COMMUNAUTE DE COMMUNES DE LA VIRE AU NOIREAU

COMMUNAUTE DE COMMUNES DES VALLEES DE L’ORNE ET DE L’ODON

COMMUNAUTE DE COMMUNES DU PAYS DE HONFLEUR – BEUZEVILLE

COMMUNAUTE DE COMMUNES ISIGNY OMAHA

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES PRE BOCAGE

CONDE EN NORMANDIE (N)

CORMOLAIN

CRESSERONS

CREULLY-SUR-SEULLES

DEAUVILLE

DEMOUVILLE (N)

DIVES-SUR-MER

DOUVRES-LA-DELIVRANDE

DOZULE

DUCY SAINTE MARGUERITE

ESTREES LA CAMPAGNE (N)

ETERVILLE

FLEURY-SUR-ORNE (administrateur)

FONTENAY LE PESNEL

FORMIGNY LA BATAILLE (N)

FOURNEVILLE (N)

FRESNE CAMILLY (Le)

FRESNEY LE VIEUX

GOUPILLIERES

GOUSTRANVILLE

GRENTHEVILLE

HOGUETTE (La)

HOM Le (N)

HONFLEUR

JANVILLE

LAIZE CLINCHAMPS

LESSARD ET LE CHENE

LIVAROT PAYS D’AUGE

LOUCELLES

LOUVIGNY

LUC SUR MER (N)

MALTOT

MANNEVILLE LA PIPARD

MERVILLE FRANCEVILLE (administrateur)

MERY BISSIERES EN AUGE (N)

MONDRAINVILLE

MONTS D’AUNAY (Les)

MOULINS EN BESSIN

MOULT-CHICHEBOVILLE

MOYAUX

MUTRECY

OUEZY

PIERREFITTE EN AUGE

PLUMETOT (N)

PONT D’OUILLY

PONT L’EVEQUE (administrateur)

PORT EN BESSIN HUPPAIN

POTIGNY

RANVILLE

RIVIERE-SAINT-SAUVEUR (La)

ROCQUANCOURT

ROSEL (administrateur)

ROTS

SAINT ANDRE SUR ORNE (N)

SAINT AUBIN D’ARQUENAY

SAINT-GERMAIN LA BLANCHE HERBE

SAINT-MANVIEU NORREY

SAINT-SYLVAIN

SALLENELLES

SCOT CAEN METROPOLE

SIVOS M.E.R. (Maizières-Ernes-Rouvres) (N)

SOLIERS

SOULEUVRE EN BOCAGE

TERRES DE DRUANCE

THAON

THUE ET MUE

TILLY LA CAMPAGNE

TILLY SUR SEULLES

TOURVILLE-EN-AUGE

TREVIERES

TROUVILLE-SUR-MER

URVILLE

VALAMBRAY

VALDALLIERE (N)

VARAVILLE

VERSON

VICTOT-PONTFOL

VILLERS-BOCAGE

VIRE NORMANDIE

2. Autres personnes morales (13)

– Chambre d’Agriculture

M. Henri LEMAITRE

3 rue de Matthieu 14112 PERIERS SUR LE DAN

– Fédération des promoteurs immobiliers de Normandie

M. Frédéric ALVES, Président Investir Immobilier

Vice-Président FPI, représentant territoire bas-normand

51 rue des Jacobins BP 60023

14005 CAEN Cedex

– Chambre Départementale des Géomètres-Experts Fonciers

UNICITÉ 10 rue Alfred Kastler 14000 CAEN – M. PIERROT, Président

– Conseil Départemental

rue Saint Laurent 14000 CAEN

– Association de Défense de l’Environnement de Merville- Franceville

M. Raymond GARNIER, Président

6 Impasse des Champs Perdus 78800 HOUILLES

– Chambre Syndicale des Agents Immobiliers

FNAIM – CNAB 120 Boulevard du Maréchal Leclerc 14000 CAEN

– Maisons Paysannes du Calvados

Mme Catherine LEGER, Présidente, Déléguée départementale

48 Boulevard Collas 14170 SAINT-PIERRE SUR DIVES

– GRAPE, M. Michel HORN, Président

Maison Polyvalente 1018 Grand Parc 14200 HEROUVILLE SAINT CLAIR

– Société EDIFIDES 12 Place de la République 14050 CAEN Cedex 4 – Monsieur LANFRANCONI, Directeur

– SOLIHA (anciennement PACT ARIM des Pays Normands)

Monsieur de PONCINS Pierre, Président

8 Boulevard Jean Moulin 14000 CAEN

– SNAL 10 rue Gustave Eiffel – Espace Leader 76230 BOIS GUILLAUME Cedex

– NEXITY 22 rue Claude Chappe 14000 CAEN,

Monsieur Aymeric POUPEL, directeur d’Agence

– RIVIERE ET BOCAGE, représenté par M. Michel HORN

11 rue Coursières 14280 SAINT GERMAIN LA BLANCHE HERBE

3. Personnes physiques (1)

– Monsieur Jean-Charles de SEZE, Architecte du patrimoine, (Administrateur)

—————————————————————————————————————

(N) : Nouvelle adhésion depuis la dernière assemblée générale, suite à convention passée

en bleu : nouvelle collectivité suite aux fusions de communes ou de communautés de communes